Внутренний голос — не физиология, он не подводит…

InspiBlog
4 min readJun 14, 2021

Пока все хорошо, мы его не чувствуем… Однако случается и так, что каким-то магическим способом вдруг что-то внутри заставляет тебя заерзать, подумать о том, что может (не дай Бог) с кем-то случиться, начать подготовку к испытанию, которого может и не быть… Что это? Бог его знает! Видимо, то, что заставляет нас в любом случае подниматься и идти — доселе неизведанное, таинственное и немного тревожное.

Замечательный мастер, создатель многих мировых телевизионных шоу, сказал: «Когда ты перестаешь волноваться, тебе лучше сменить профессию или род деятельности. Твой внутренний ребенок уже наигрался и хочет попробовать и освоить другие игры». По этому поводу есть замечательная притча Ошо, которую я позволю себе здесь привести в пересказе.

Жил был молодой парень, у которого не на кого было положиться, кроме как на себя. Так как жил он отшельником, ему даже поговорить толком не с кем было. В поисках ответа на вопрос, чем бы таким важным ему заняться в жизни, он решил войти в контакт с внутренним голосом. Может он подскажет, что ему делать.

Мы существуем, когда отражаемся в глазах других…

Он впал в медитацию и услышал внутренний голос, который ему со всей прямотой сказал: «Будь плотником!». Понял. Плотником, так плотником. Собрал он свои пожитки и пошел в ближайший городок. Там он быстро нашел столярную мастерскую, ему предложили приличное (для новичка) жалование, но… Не успел он приступить к работе, как сломал пилу, порезал себе руку, а отлетевшая стружка чуть не выбила ему глаз… Ушел он из мастерской.

Парень наш быт оптимистом и немного мистиком. «Если так случилось, значит это зачем-то мне дано. Этот урок мне нужно пройти достойно» — думал он. В поисках ответа и возобновления сеанса связи с внутренним голосом, он вновь прибег к медитации. Внутренний голос ему и говорит: «Ты должен быть настойчивее в том, что делаешь». «Понял, не дурак!» И парень вернулся в мастерскую маленького городка.

Хозяин мастерской искоса посмотрел на паренька и подумал: «У каждого ведь бывают неудачные дни… А, ладно! Дам ему второй шанс». Парень с новым рвением взялся за дело. Для начала он поцарапал дорогой шкаф тонкой работы, затем, передвигая этот шкаф, он задел трубу, которая залила всю мастерскую. В добавок, он упустил тяжелый молоток себе на ногу… Парень оказался на улице без выходного пособия.

Но, мы же помним, что парень всегда не терял бодрость духа и веру. «Все это поможем мне быть лучше! Все это для моей же пользы!». Придя домой, он вновь погрузился в медитацию с вопросами ко внутреннему голосу. Тот не заставил себя долго ждать. «Слушай, — говорит голос, — если так все плохо складывается с работой, брось ее. Природа милостива, она всегда позаботится о тебе, если твое сердце открыто».

Бросить, так бросить. Понял! Установку принял. И парень на работу не пошел. А пошел он гулять по лесу. Вокруг красота, птички поют… Тут порывом ветра старое дерево лишилось громадной ветки, которая сбила паренька с ног.

Тот самый лес… Только через призму скорости…

«Не понял! — в сердцах воскликнул парень. — Я же все делал так, как мне говорил голос! Почему все идет не так?». Он попытался вновь впасть в медитацию, но буря эмоций внутри него никак не давала сосредоточиться. Парень бросил это дело и сказал, адресуя свои слова толи внутреннему голосу, толи Небесам: «Хорош! Довольно мне советовать! Теперь я буду делать только то, что мне нравится! И мне все равно, в чем там великая ваша истина!». Он поднялся и пошел своей дорогой.

Внутренний голос на сей раз не заставил себя долго ждать. «Дошло наконец! В этом и был урок…», сказал внутренний голос.

Внутренний голос — еще тот советчик. Как он умеет изматывать и, как говорят в Одессе, делать нервы. Как правило, когда кто-то из домашних задерживается, в голову лезут дурные мысли. Думаешь ведь, не дай Бог попал в переделку, а может плохо стало… Хорошее редко додумывается. Однажды я встретился с замечательным тренером, который в свое время работал с нашими олимпийцами. Уникальная личность, излучающая спокойствие и уверенность. Подарок от него во многом помог в разговорах с моим тревожным внутренним голосом.

В случае, когда что-то не так (по крайней мере, вам так кажется), мысленно представьте образ человека, о котором вы думаете. Бросьте ему клубок ниток, а начало нити оставьте у себя в руке. Проследите, чтобы клубок был пойман. Затем начинайте наматывать нить в клубочек… Много раз в моей практике это срабатывало. Или раздавался звонок телефона или дверь открывалась и с миллионами извинений в дом возвращалось счастье…

Внутренний голос он просто есть, он рядом всегда… Он может проявиться, как угодно. Это никакое не сумасшествие. Как говорит одна моя подруга, сумасшествие начинать с ним спорить. Иногда он проявляется в совсем неожиданных встречах и обрывках фраз. Часто, сам того не понимая, ты непроизвольно начинаешь говорить то, о чем даже не думал… В этой ситуации внутренний голос просто включается на громкую связь…

Кто он, этот внутренний голос? Вероятно, это наша суть, которая скрыта под толстым слоем комплексов, домыслов и стремлений быть, как кто-то… Он автор правдивой точки зрения о тебе, на которую по мнению Ганди, стоит опираться.

Сегодня я хотел бы поставить многоточие в нашем разговоре прекрасной фразой Ошо: «Вам нужно только одно — быть естественным, таким же естественным, как ваше дыхание. Любить свою жизнь. Не живите согласно каким-то заповедям. Не живите согласно чужим идеям. Не живите так, как от вас требуют люди. Прислушайтесь к вашему собственному сердцу. Станьте безмолвны, прислушайтесь к тихому, слабому голосу внутри вас и следуйте ему».

Великолепный вид на твой путь…

Что тут можно добавить… И стоит ли?

--

--